Los 1223

Barock-Kommode mit Schreibschatulle

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

Süddeutsch, datiert 1787
ca. 100 x 120 x 65 cm
Nussbaum, Mooreiche, Wurzelholz, Zwetschge u.a., Messingbeschläge. Dreischübiger, frontal doppelt gebauchter Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Auf der Platte eine aufgesetzte Schreibschatulle mit Datierung. Die Schatulle ca. 20 x 67 x 55 cm. Starke Altersschäden, rest., erg.
Stuttgarter Privatsammlung.